19.11.2021 10:11

ШАГИ НАВСТРЕЧУ

С поступлением ребёнка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений. Все эти изменения обрушиваются на ребёнка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям. Эти трудности возникают в связи с тем, что малыш переходит  из знакомой для него семейной среды в среду дошкольного учреждения. Ребёнок должен приспособиться к новым условиям, т.е. адаптироваться.

Поэтому взрослым необходимо  создать такие условия в дошкольном учреждении, которые воспринимались бы ребёнком как безопасные.

15 ноября 2021г. в рамках методических мероприятий в ДОУ был проведён  круглый стол   по адаптации   вновь прибывших детей /младшего дошкольного возраста/ в наше дошкольное учреждение. Участниками стали: Сюсюкало С.А –зав. ДОУ, Колесникова Л.А. – зам.зав., Котко Л.Н. –ст. воспитатель, Бикетова В.В. – учитель логопед, Попова Ю.В. – мед. сестра, воспитатели групп младшего дошкольного возраста.

Цель: повышение  педагогической грамотности педагогов в вопросах адаптации детей к условиям ДОУ.

Задачи:

• Представить информацию об особенностях адаптации детей, родительских ожиданиях и эмоциональном благополучии детей в ДОУ.
  • Индивидуальный   подход       как условие успешной адаптации детей к условиям ДОУ.
  • Привлечь внимание сотрудников дошкольного образовательного учреждения  к проблеме организации адаптации детей младшего возраста через повышение профессиональной компетентности.

В ходе работы  шла речь о том: Что же такое адаптация? Какое влияние оказывает адаптация на здоровье ребенка? Каковы причины плохой адаптации ребенка к дошкольному учреждению? Какова роль семьи в подготовке ребенка к детскому саду? Влияние педагога на течение адаптации. Как же успешно организовать процесс адаптации детей в детском саду? Отчёты  адаптационной  работы представили Бубнова В.В., Вивчарь Л.А., Редкозубова Л.С. в которых прослеживался комплексный  подход к решению проблем адаптации каждого малыша.