29.10.2021 11:14

Практический семинар

Одно из требований ФГОС ДО – создать образовательное пространство в детском саду, способное обеспечить развитие самостоятельности ребенка, сделать его полноценным субъектом образовательных отношений. 6 октября 2021г. в рамках мероприятий годового плана старший воспитатель Котко Л.Н.  организовала и провела практический семинар: «Говорящая» среда как технология  организации образовательного пространства в ДОУ.

С целью сплочения коллектива  начали работу семинара с  раскрытия потенциала педагогов детского сада, которые продемонстрировали  командный дух и умение  поддерживать друг друга. /Упражнение в хлопках  - насколько ваш потенциал раскрыт? 10 сек,5 сек, 3 сек/.  Далее  педагоги активно   находили ответы на актуально волнующие вопросы: Что такое «говорящая» среда? Какие элементы «говорящей среды» обучают? Как среда позволяет проявить инициативность? В результате педагоги ДОУ определили приоритетные задачи «Говорящей среды»:

• создать условия для проявления инициативы детей;
  • создать условия для творческого самовыражения;
  • создать атмосферу эмоционального комфорта,

чтобы наши воспитанники  могли приобрести разнообразный опыт, проявить инициативность, самостоятельность, понять собственную значимость, отличиться индивидуальностью, ощутить себя в своём пространстве и  быть хозяевами группы.