28.09.2017 11:17

08. Стипендии и иные виды материальной поддержки

Материальная поддержка воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, установленном постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского кра от 12 декабря 2013 года № 1460 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты,но не менее:

- 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Краснодарского края, на первого ребенка;

- 50% среднего размера родительской платы на второго ребенка;

- 70% среднего размера родительской платы на третьего ребенка и последующих детей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Предоставление льгот отдельным категориям
родителей (законных представителей) по установлению
родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации

Не взимается родительская плата за присмотр и уход за:

- детьми – инвалидами;

- детьми, родители (законные представители) которых являются инвалидами I, II групп;

- детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

- детьми с туберкулёзной интоксикацией;

- детьми семейных дошкольных групп.

Снижена родительская плата за присмотр и уход в дошкольных образовательных организациях на 50% родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей, при условии посещения двумя и более детьми дошкольного возраста дошкольной образовательной организации.

Для получения компенсации необходимо предоставить документы:

заявление с указанием сведений о получателе (фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, адрес места жительства, домашний и служебный телефоны);

копию и оригинал для сверки паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) получателя;

копии и оригиналы для сверки свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка;

копию и оригинал для сверки страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования получателя;

копию первой страницы сберегательной книжки владельца банковского счета, копию договора с банковским учреждением или другим кредитным учреждением (с указанием реквизитов банка или иного кредитного учреждения, реквизитов счета получателя);

копии и оригиналы для сверки платежных документов, подтверждающих перечисление родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми).

Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам представляют копию и оригинал для сверки решения органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, об установлении опеки над ребенком, передаче ребе.

Общежитие, интернат, жилые помещения в общежитии, интернате, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, для иногородних обучающихся - в МБДОУ ЦРР - детский сад № 6 ст. Старощербиновская отсутствуют.

Трудоустройство выпускников не предусмотрено. После окончания обучения в МБДОУ ЦРР - детский сад № 6 ст. Старощербиновская воспитанники (обучающиеся) поступают в образовательные учреждения, реализующие программы начального общего образования.