30.07.2021 01:41

Страничка ИЗО студии "Лучик".

Лучик

«ЛУЧИК»

Вас приветствует:

воспитатель Жмака Виктория Владимировна

педагог по дополнительному образованию ИЗО деятельности дошкольников.

Основными видами детской деятельности дошкольного периода являются игровая и продуктивная. Продуктивной деятельностью в дошкольном образовании называют деятельность детей под руководством взрослого, в результате которой появляется определенный продукт. Психологи и педагоги пришли к выводу, что раннее развитие способности к творчеству, уже в дошкольном детстве, залог будущих успехов. Желание творить — внутренняя, естественная потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренностью и непосредственностью. Взрослые должны помочь ребенку открыть в себе художника, развить способности, которые помогут ему стать личностью. Уникальность и значимость изобразительной деятельности в том, что она развивает эмоционально-нравственную и сенсорную культуру ребенка, пробуждает способность видеть, ценить и создавать красоту в жизни и искусстве.

Цвет одно из наиболее ярких выразительных средств в дошкольном возрасте. Используя его, дети могут передать свое отношение, свои чувства к тому, что изображают. Мышление ребенка более образно и конкретно, чем мышление большинства взрослых, поэтому он и использует изобразительную деятельность как способ осмысления действительности и своих взаимоотношений с нею.

Творчество создание новых ценностей, «продолжение и замена детской игры». Для того чтобы ребенок мог творить, сначала нужно его научить, как переносить на бумагу то, что возникло в воображении. Если этого не сделать, замечательные детские фантазии, которые возникли в сознании ребенка, могут превратиться в бессмысленную мазню, которая вызовет у него разочарование и может даже оттолкнуть от занятий. Психологи считают, что эмоциональное и интеллектуальное развитие ребенка тесно связаны с тем, как и что он рисует. Это не совсем верно. Ребенок в силу того, что он не знаком с изобразительной техникой, просто не может выразить то, что он чувствует и понимает.

Задача педагога — научить ребенка этому.

В процессе работы ребенок открывает для себя такие понятия, как «линия»,«цвет», «форма», «ритм». Это порой происходит неосознанно, интуитивно, без заучивания законов и правил. Ребенок использует возможности ритма и цвета, не имея предварительных знаний о них, он просто увлекается доступным ему на данный момент материалом. Чтобы ребенок лучше представлял, осознавал, что он делает, и знал, какой затем получит результат, необходимо направлять его практические действия. При этом крайне важно помнить, что направлять ребенка — это не значит ограничивать его строгими рамками, лишать свободы самовыражения, творчества и поисков способов передачи своих ощущений, чувств, переживаний.

Методическое обеспечение:

Традиционные техники:

- Смешивание красок.

- Рисование кистью по мокрой бумаге.

- Акварель поверх восковых мелков.

- Рисование маркером.

Нетрадиционные техники:

- Тычок жесткой полусухой кистью.

- Рисование пальчиками.

- Рисование ладошкой.

- Оттиск поролоном.

- Оттиск смятой бумагой.

- Восковые мелки и акварель.

- Свеча и акварель.

- Черно-белый граттаж.

- Кляксография.

- Кляксография с трубочкой.

- Набрызг.

- Отпечатки листьев.

Материал:

– акварельные краски, гуашь;

– восковые и масляные мелки,

свеча;

– ватные палочки;

– поролоновые губки;

– коктейльные трубочки;

– палочки или старые стержни для процарапывания;

– матерчатые салфетки;

– стаканы для воды;

– подставки под кисти;

Масленица – веселый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Но нужно помнить, что Масленица – это древний, еще языческий праздник, который сохранился после крещения Руси. Это праздник со своими особыми традициями, смысл которых детям может быть непонятен. Например, Вы знаете, почему масленица – такой громкий и шумный праздник? Потому что землю нужно разбудить, и тогда начнется весна, можно будет пахать землю и сеять хлеб. Постарайтесь найти время и расскажите детям про масленицу: о том, почему праздник так называется; почему масленица отмечается всегда разного числа; про то, зачем сжигают чучело и, конечно, про знаменитые масленичные блины. Наши Ребята художники изо студии «ЛУЧИК» с большим удовольствием нарисовали блины!!!!!

Дети рисуют космос.