30.07.2021 01:39

Подготовительная группа "Почемучки".

Масленица - один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны. Масленицу ждут не только взрослые но и, с большим нетерпением, дети! Ежегодное проведение "Масленицы" стало традицией и любимым праздником детворы! Всю неделю дети готовились к этому событию. Из бесед узнали как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали песни, игры, рисовали яркое весеннее солнышко, изготовили из бумаги куклу Масленицу. А какая же Масленица без блинов! Дети с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинчиками, которые стали символом весны и Солнца! Благодаря масленичной недели ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением!!!

У снеговика есть свой личный праздник и отмечается он 18 января. На Руси снеговики всегда были в почёте. Их почитали как духов зимы. Снег это дар с неба, а снеговик - ангел, который может передать просьбы людей. Люди лепили маленького снеговика и тихонько шептали ему свои желания. А ещё это просто забавный зимний персонаж, с которым очень весело играть. Такой весельчак ( И. И. Египко) пришёл сегодня в гости к детям старшей, подготовительной и логопедической групп. Ребята показали свою смекалку и ловкость, выполняя задания снеговика. Играли в хороводные игры и весело плясали с доброй б. Ягой (Л.Н.Котко) В группе дети решили нарисовать снеговику открытку. Праздник проучился весёлый, наполненный яркими эмоциями!!!

Каждый год 17 января отмечается праздник День детских изобретений. Изобретения - основа прогресса! Для раннего развития способностей детей и создан международный праздник. Сегодня ребята группы " Почемучки " почувствовали себя настоящими изобретателями. Каждый придумал над чем будет работать. В ход пошло всё: бумага, скотч, клей, коробки, нитки, проволока, пластиковые бутылки и т. п. Трудились с огромным удовольствием, проявили творчество и изобретательнось, а самое главное самостоятельность!!! Каждый что- то смастерил: необычная кукла, кормушка для птиц, новогодние конфеты, бинокль, фотокамера и многое другое. Всё гении и изобретатели когда-то были детьми и мы надеемся, что и в нашей группе "Почемучки" вырастут новые изобретатели!!!

В рамках сетевого взаимодействия нашего ДОУ с ДОУ 32 города Санкт-Петербурга у ребят подготовительной группы "Почемучки" прошла онлайн встреча с детьми группы "Исследователи".Наши ребята рассказали о себе, задали интересные вопросы: о группе, о городе, о погоде. Наших ребят интересовало чем занимаются дети, в какие игры играют, фильмы, мультики. В подарок наши дети отправили новогодние открытки с пожеланиями сделанными своими руками. В ответ наши ребята получили новогоднюю посылку от друзей из Питера.Ребята и дальше планируют общение с детьми из группы "Исследователи" из города Санкт-Петербурга.

В подготовительной группе"Почемучки" неделя ко Дню Матери прошла трепетно и интересно. Проведены различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника. Все дети уже за неделю до этого праздника стали готовиться к этому замечательному дню: проводили беседы о близком и дорогом человеке — маме, читали художественные произведения про маму, учили замечательные песни и стихи, танцевали, рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки, сочиняли рассказы о своей маме, поздравления и пожелания. День матери - замечательный день, а значит, есть ещё один повод поздравить наших мам, поблагодарить их за доброту и ласку, нежно обнять и поцеловать. Сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

В группе «Почемучки» прошла «Неделя безопасности» в игре-викторине «Безопасное колесо» дети продемонстрировали и закрепили знания о правилах поведения на дороге и около нее, сигналах светофора, езды на велосипедах и самокатах, назначении дорожных знаков. Ребята приняли участие в оформлении стенгазеты «Водитель! Помни о нас! И изготовлении памятки для родителей «Внимание дети! Так в интересной форме решили привлечь внимание родителей-водителей к самому важному- жизни своих детей. Из бесед с рассматриванием иллюстраций дети больше узнали о необходимости и важности таких профессий как инспектор ДПС, водитель. Кульминацией недели «Марафона безопасности» стало участие детей в празднике. Это было весёлое зрелищное мероприятие с участием инспектора ГБДД и сказочной героини «Бабы Яги» к этому празднику дети совместно с воспитателем изготовили атрибут из больших картонных коробок «Инспектор ДПС»

1. Родителям о правильном питании.

2. Родителям о правильном питании.

3. Родителям о правильном питании.

Книга "Всё об арбузах".

Проект "Вот какой у нас арбуз!"

Проект "Яблоко-чудо"

Отчёт о проведении Дня русского языка.

Исследовательский проект "Ёж, как живёшь"

Фотоотчёт к празднику "День рождения станицы!

Отчёт по конкурсу ПДД, памятка для родителей по ПДД.

Памятка для родителей по профилактике коронавируса.

Педагогический всеобуч для родителей.

Памятка для родителей "Пиротехника"

Памятка "Безопасный Новый год"

Памятка для родителей "Безопасный Новый год".

Памятка "Безопасность в новогодние праздники"

Важные номера телефонов.

Памятка "Новый год".

Памятка "Общение с незнакомцами".

Правила пользования пиротехникой.

Памятка "Осторожно, гололёд!"

Памятка "Осторожно, тонкий лёд!"

Пожарная безопасность.

Правила безопасного Нового года.

Памятка для родителей "Ребёнок один дома".

Уголок безопасности.

Автокресло-детям!

Пристегните самого дорогого!

Памятка по ПДД.

Экологический конкурс рисунков "Эколята".

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА.